1. Сведения об образовательной организации
  2. Образовательные стандарты и требования

Краткая информация для родителей

Что такое ФГОС?

Федеральные государственные образовательные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7. «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».

С первого сентября 2011 года все первые классы России начали жить по новому образовательному стандарту (он называется Федеральный государственный образовательный стандарт начального образования - ФГОС). По этому стандарту первоклассники будут учиться не только читать, писать и считать, но и слушать, понимать, объяснять другому и сотрудничать! Учиться им станет интереснее, а уставать они будут меньше.

Дети смогут не просто читать произведения русских классиков, но и иллюстрировать их, фантазировать на их тему, не только писать сочинения и изложения, но и делиться своими мыслями с друзьями, родными и учителями. Вместе с числовой математикой XVIII века изучается и наглядная математика XXI века. Знакомство с окружающим ребенка миром идет не только через рассказы о нем, но и в наблюдении, исследовании и открытии законов природы; о своих открытиях дети создают видео, фото, устные и письменные рассказы. Они не только разглядывают картинки, слушают и читают об истории России, но и сами собирают крупицы истории своей семьи и народа в воспоминаниях бабушки и фронтовых письмах прадедушки, в праздниках и традициях, помещают их в интернет, сохраняя для своих будущих детей. Дети не только учат уроки, но и постоянно делают что-то новое и интересное руками и головой, от модели ЛЕГО до глиняного горшка, мелодии и сайта в интернете.

Какие требования выдвигает новый ФГОС?

Что является отличительной особенностью нового Стандарта?

Какие требования к результатам обучающимся устанавливает Стандарт?

Что изучается с использованием ИКТ?

Традиционные учебники или цифровые ресурсы?

Что такое информационно-образовательная среда?

Какой должна быть материальная образовательная среда начальной школы?

Что такое внеурочная деятельность, каковы ее особенности?

Нормативная документация